воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Ждать ли Тульской области новых Фердманов и Андриевских?

Ждать ли Тульской области новых Фердманов и Андриевских?
661 9 0
Воспитанники Тульской областной СДЮСШ олимпийского резерва «Дельфин» 2 декабря отправятся в Минск на международные соревнования «Кубок Содружества», которые будут проходить с 3 по 5 декабря. Традиционно в турнире участвует около 20 российских команд, а также представители Украины и Белоруссии.
В связи с предстоящими соревнованиями ИА «Тульская пресса» наведалось в один из подготовительных пунктов пловцов в ластах, где застало за работой заслуженного тренера России Павла Дудченко.
Кстати, в течение двух лет идет активное объединение различных спортивных дисциплин под эгидой «Дельфина». На сегодняшний день в школе развиваются такие направления, как хоккей, фигурное катание, настольный теннис, шахматы и другие. Примерно из 800 человек, посещающих занятия, 150 занимаются подводными видами.
Тренировки проходят в 5 бассейнах: в новом и старом ТулГУ, ТГПУ, в поселке «Первомайский» и центрального стадиона «Арсенал».
Тульская сборная достаточно хорошо выступает в завершающемся сезоне. «Серебряный дождь», как назвал его сам старший тренер.
«В этом году наши спортсмены выступали на чемпионате мира в Китае. Марина Умеренко стала двукратным серебряным призером в эстафете 4 х 2 километра в составе сборной и в личной марафонской дистанции на 6 километров. Роман Смольский в эстафете также завоевал серебро», — рассказал Павел Дудченко. — Чемпионат России в Туле традиционно выиграли. И на Первенстве РФ по подводному спорту среди юношей и девушек были вторыми. Участвовали в кубке содружества, стали третьими». Помимо этого тулячка «доплыла» до серебра на дистанции 6 километров на первенстве Европы среди юниоров.
Что стоит на пути к золотым наградам?
«Школа находится на областном бюджете. Финансируются мероприятия, которые есть в едином календарном плане областного спорткомитета. На год выделяется где-то около двух миллионов, аренда бассейнов – 1,5 миллиона.
Основная проблема – это то, что вся база арендуемая. Нужен свой 50-метровой бассейн для плавания и плавания в ластах», — прокомментировал старший тренер. Оказывается, около трех лет назад обращались в комитет по спорту с просьбой построить бассейн в районе Горелок на месте бывшего лагеря. Говорят, что в планах данное мероприятие есть, однако, когда будет реализовано – неизвестно. Пока школа арендует по 2-3 дорожки.
Также стоит отметить, что открытие новых объектов на базе учреждений среднего образования все-таки в большинстве своем предполагает не столько подготовку пловцов мирового уровня, сколько несет физкультурно-оздоровительный характер. И для полноценного развития все-таки лучше иметь в арсенале спортивный комплекс.
Достаточно ли 25-метровых чаш для тренировки спортсменов высокого класса?
На 50-метровых дорожках бассейна центрального стадиона Тулы готовиться постоянно все-таки накладно. В общей сложности группы тренируются три часа по шесть раз в неделю. Одно такое занятие обходится в 280 рублей. Но как отмечает Павел Дудченко: «Мы свою планку держим. Стабильно 3 человека в составе сборной есть. Но тут именно, что из-за базы нет особой конкуренции внутри, можно было бы и другие водные виды спорта развивать.
У нас есть целая плеяда подрастающих спортсменов. Девушка 2000 года рождения выполнила норматив мастера. Есть спортсмены 2000 – 2002 годов рождения. Выступают на российских соревнованиях неплохо, но они пока такого молодого уровня». Так что и о будущем подводного спорта области можно понапрасну не беспокоиться.
Справедливости ради, СДЮСШОР «Дельфин» не единственная организация на территории тульского региона, где готовят пловцов. Однако, должного духа соперничества не наблюдается нет. На уровне страны, по словам старшего тренера, представители аналогичных школ выступают нормально, а в составе сборной России пока никого нет.
Возвращаясь, к началу, стоит ли ждать новых героев
Возможности для развития плавания в регионе есть. Так, по данным комитета Тульской области по спорту и молодежной политике построено 7 новых ФОКов и 2 отдельных бассейна, в том числе помещение для тренировок воспитанников ДЮСШ «Восток» на Гармонной. В октябре возобновил свою работу бассейн в микрорайоне Северо-Задонск Донского, вот-вот после реконструкции должны открыть спортобъект на базе 12 новомосковской школы. Также звучала информация, что в этом году туляки смогут начать занятия в бассейне на Гоголевской, где в настоящее время ведется капремонт.
Между прочим, увеличено и финансирование спортивных мероприятий в целом. В прошлом году цифра достигла 692 миллионов 462 тысяч 300 рублей, что почти в 1,9 раза больше чем на начало выполнения госпрограммы.
В целом же количество человек, заинтересованных в занятиях спортом увеличивается с каждым год, как и, непосредственно, пловцов. Надеемся, что в будущем возрастет и число чемпионов мирового уровня.
Поэтому надеемся, что имена в летописи тульского подводного плавания не заканчиваются на Борисе Фердмане и Анне Андриевских. В 2000 годах мастерство на различных дистанциях демонстрировал Павел Бабкин, Людмила Тихонова и другие. А как же ранее упомянутые спортсмены, которые приносят победы в копилку Российской сборной и только подрастающие надежды области*.

*Борис Фердман – Мастер спорта России международного класса. Двукратный Чемпион Мира 2006, 2009, бронзовый призёр Чемпионата Европы 2010, многократный чемпион и призер Чемпионатов и Кубков России в период с 2003 по 2014. Абсолютный победитель Первенства Мира 2006 года, победитель финала Кубка Мира 2006, победитель Первенства Европы 2007.
Анна Андриевских – Заслуженный мастер спорта России. Первая чемпионка Европы по плаванию в ластах на дистанции 20 километров, единственная спортсменка в мире, победившая на всех дистанциях марафонских заплывов в ластах, трехкратный обладатель Кубка Мира, восьмикратная чемпионка мира по подводному спорту, восемнадцатикратная чемпионка России, член сборной команды России с 1995 по 2010 год. Вошла в Книгу рекордов Гиннеса.
Людмила Тихонова – Заслуженный мастер спорта России.  Двукратная чемпионка мира на дистанции эстафета 4х3километра, чемпионка Европы 2012 года. Серебряный и дважды бронзовый призер чемпионата мира. Неоднократный призёр чемпионатов России.
Павел Бабкин – Заслуженный мастер спорта спорта России. Трехкратный Чемпион мира, Чемпион Европы, обладатель Кубка Мира, многократный Чемпион России.
Марина Умеренко – Заслуженный мастер спорта России. Трехкратная чемпионка мира, многократный призер и победитель первенств России и Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.