среда, 26 октября 2016 г.

«Бойченко не может плавать быстрее олимпийского чемпиона». История пловца, которого уважал Сталин

«Бойченко не может плавать быстрее олимпийского чемпиона». История пловца, которого уважал Сталин

Как выйти из деревни, выиграть вообще все и попасть в лагеря.
«Король баттерфляя» – так писатели Борис Билык и Татьяна Гриненко назвали книгу, которая была посвящена Семену Бойченко и которая вышла в октябре этого года. Советский пловец стоял у самых истоков этого сложнейшего вида плавания.
Детские годы Семен провел в скучной украинской деревне Марьевке, где протекала река Ингул. Местные мальчики налетали на соседские огороды за урожаем и удирали оттуда вплавь.
«Жили в деревне бедно, чтобы как-то прокормиться, приходилось рыбачить и проводить целые дни на речке. Уже тогда я научился диковинному искусству – ходить по воде пешком, за медяк-другой показывал дачникам разные водные фокусы», – вспоминал Бойченко.
В 16 лет Семен переехал в Казахстан, окончил техникум по специальности радиомонтер и почти сразу ушел в Черноморский флот. Капитан корабля, на котором он служил, отдал приказ готовить молодых краснофлотцев к сдаче норм ГТО: «Флота без плавания не бывает! Кто не сдаст нормативы, пойдет служить на берег!». Нужный километр от берега до корабля Семен проплыл первым, значительно опередив всех товарищей.
король баттерфляя, семен бойченко
20-летний, 190-сантиметровый, стройный и широкоплечий – он выиграл на службе все соревнования и попал в сборную флота. Вследствие его успехов Бойченко пригласили в Москву – в Институт физкультуры, где он познакомился с первым настоящим тренером Андреем Ваньковым. В первый раз увидев Семена, чемпион Москвы по плаванию и инженер по специальности Ваньков не понимал, как же тот плывет – то ли кролем, то ли саженками, выбрасывая вперед то одну, то другую руку. Тогда Бойченко не был знаком с правильной техникой плавания и ни в коем случае не хотел переучиваться, раз и так всех побеждал. Тренер заставил пловца перейти на брасс в порядке военной дисциплины.
Как раз тогда американский пловец Джон Хиггинс изобрел новый способ плавания брассом, во время которого руки одновременно выбрасывались по воздуху, а ноги двигались волнообразно – его назвали баттерфляй. Хиггинс же установил мировой рекорд, проплыв 100 метров за 1.11,0 секунд.
С баттерфляем Бойченко познакомил московский пловец Кистяковский. Побив сначала официальный рекорд Европы, Семен в 1935-м перемахнул и мировой рекорд. Год спустя о советском супермене узнали и в Европе, и в Америке, когда пловец установил мировой рекорд на сотке (1.06,8) и показал лучшее европейское время на 200 м (2.39,4).
Следующим триумфом Семена стала Всемирная Олимпиада трудящихся в Антверпене. Бойченко бил все рекорды и набирал толпы поклонников, но не все верили в его честную игру, о чем рассказывал легендарный тяжелоатлет Яков Куценко: «Распространялись слухи, будто Бойченко нарушает чистоту стиля брасса, что он не по правилам работает ногами». Французская публика не верила результатам пловца: «У Советов неправильный секундомер; не может быть, чтобы Бойченко плавал бы на три секунды быстрее Джона Хиггинса, олимпийского чемпиона Берлина». Не верил в это и король баттерфляя Жак Картоне.
семен бойченко, король баттерфляя
Семену пришлось поехать в Париж на международную спартакиаду-1938, бросить вызов Картоне и доказать всем, кто лучший. Газеты писали о том, что приехал Бойченко, Наполеон плавания, и что его будут экзаменовать лучшие из лучших. Советского пловца пугали тем, что в бассейне Турель, где должен был выступать Семен, ни один спортсмен еще не ставил рекорд.
В первый день Бойченко плыл один, лишь бы доказать чистоту стиля. На трибунах – 20 тысяч зрителей, вдоль воды ходили десятки экспертов, электрические лучи просвечивали воду. Ничего не сбило Семена. «100 метров пройдены за минуту 8,2 секунды», – объявил диктор. Эксперты признали, что Бойченко плыл абсолютно правильным стилем. Это был новый мировой рекорд.
На следующий день его ждала дуэль с Картоне на дистанции 400 метров. Спортсмены вышли на старт, но француз отказался плыть, потому что у Бойченко на шапочке была красная звезда. Француз под гул зрителей ушел со стадиона. Семен вышел на старт один и установил очередной мировой рекорд.
Французы забыли о местных звездах и на несколько десятилетий переименовали баттерфляй в стиль Бойченко. Один из радиожурналистов, понимая, что Семен не знает языка, поднес к нему микрофон и попросил: «Мсье Бойченко! Подышите!». Это дыхание стало хитом всех радиоэфиров на ближайшие сутки. В советском пловце видели замену Джонни Вайсмюллеру в сериале «Тарзан», который был очень популярен в то время, но Бойченко не согласился – быстрее хотел домой.
В Москве мирового рекордсмена встречали как героя – Сталин с трибуны Мавзолея ставил его всем в пример: «Бывший моряк Черноморского флота товарищ Бойченко стал непревзойденным пловцом мирового класса. Равняйтесь на Бойченко! Бейте рекорды, как Бойченко на воде!».
Семен продолжил бить рекорды и сам – и на пике спортивной формы в 41-м году достиг 1.05,4 на сотне баттерфляем и 2.29,8 – на двухсотке. А потом началась война. Бойченко рвался на фронт, но его принудительно оставили в Москве, где он вместе с тренером подготовил около 10 тысяч военных пловцов.
До сих пор непобежденный, в 1948-м году Бойченко хотел вернуться в бассейн, но по ложному доносу его обвинили в шпионской деятельности на англичан и японцев и в отрицательных отзывах о Василии Сталине. Из лагерей Семен слал вождю одно письмо за другим с просьбой пересмотреть дело, отсидел пять лет, во время которых потерял около сорока килограммов и стал весить всего 60, и вышел только после смерти Сталина. После возвращения ему открылась настоящая причина его ареста – как оказалось, пловец не скрывал симпатий к пловчихе Капитолине Васильевой, жене Василия Сталина.
семен бойченко, король баттерфляя
После лагерей Бойченко уже не вернулся в профессиональный спорт. Вместо этого он стал тренером в московском Дворце водного спорта, судил соревнования, его избрали почетным президентом Федерации плавания Москвы. Даже в 70 лет великий пловец проплывал 50 метров коронным стилем за 32 секунды. Семен Бойченко ушел из жизни на 76-м году жизни, запомнившись всем как настоящий Король баттерфляя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.