среда, 26 октября 2016 г.

О поворотах


О поворотах

Даже если вы матёрый пловец, то вряд ли обращаете внимание на постановку ног при повороте. Редко на это смотрят и тренеры. И зря: это важно. От того, как и куда вы ставите ноги на стенке, зависит многое.

1. В повороте кувырком ведущие пловцы ставят ноги на стенку не вертикаль-но, а под углом в 45-60 градусов. Это даёт, с одной стороны, более плавный кувырок, а с другой — проблемы во время отталкивания. Но при таком подходе верхняя часть тела не искривляется во время толчка. Напротив: пловец плавно отталкивается от бортика и переворачивается на живот.

2. В открытых поворотах лучшие пловцы подгибают колени вперёд, создавая точку вращения, и располагают ноги на стенке под прямым углом. Как следствие — толчок получается мощный и быстрый, а пловец плавно возвращается в положение на животе.

3. Держите колени согнутыми — это очень важно (но не переборщите!). Это важно как в повороте кувырком, так и в открытом повороте. В этом — секрет мощного отталкивания. Такого отталкивания, при котором вы не окажетесь слишком близко к стенке и не потеряете ценные секунды (если, конечно, для вас это важно). Но помните: колени слишком сильно сгибать тоже не стоит. Если они согнуты более чем на 90 градусов — то сила отталкивания уменьшается.

4. Представьте линию: ступни−ягодицы−спина. И эту линию всегда имейте в виду. Ошибка многих пловцов: неправильный толчок из позиции «стула» — когда ступни смещены вперёд (или вверх) относительно линии, которая проходит через спину и ягодицы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.